Astroprint

Всем привет!
Будучи владельцем Z-Bolt серии X, я с самого момента покупки горел желанием дистанционно управлять принтером. Моей радости не было предела, когда я в первый раз ввел IP-адрес принтера в строке браузера и попал на страницу октопринта. Спустя два месяца привыкания к принтеру, мой аппетит вырос, и я начал читать про доступ к принтеру на более далеком расстоянии, чем в пределах охвата моего роутера. Почитав про безопасность этого дела, я понял, что нужен VPN-туннель. Для этого нужен еще и статичный ip и устройство в качестве VPN-сервера дома. Технологически для меня это было сложно, ведь я только начал вникать в аспекты работы с сетью. Затем мне посоветовали этот сервис. Сервис позволяет привязать свои устройства к статичному IP, у них есть VPN-сервер. Но до этого дело не дошло пока, воспользуюсь для дистанционного включения принтера через PI позже. Параллельно с этим, пошарившись в плагинах для октопринта, я наткнулся на слайсеры. Пару команд в Putty с помощью гайда и все заработало, правда слайсер нужно было настраивать на компьютере и кидать конфиг на принтер. К тому же, слайсеры эти древние (Cura 15.04 и Slic3r).
Начал искать альтернативные сервисы в плагинах и нашел астропринт. Штука очень крутая, удобная и перспективная, я Вам скажу.

Устанавливаем плагин, заходим на Astroprint и регистрируемся. В настройках профиля копируем специальный ключ для принтера, вставляем в плагин. Все, синхронизация закончена!
Так выглядит главная страница:

Теперь нам пора настроить все для печати. Заходим в Printer Profiles, создаем новый принтер. Тем, у кого такой же принтер, как у меня, я рекомендую создавать сразу 2 принтера: с 4 соплами и с одним. Принтером с одним соплом мы можем печатать одним цветом выбранной головой. Советую создавать первый профиль со слайсером Cura 3.6.0.
Настройки ничем не отличаются от любого слайсера.

Далее нам нужно создать материалы. Заходим в Material Profiles.

Важно: для каждого принтера создается свой набор материалов. Обязательно вводите РЕАЛЬНЫЙ диаметр нити.

Остается настроить только слайсер. Настройки идентичны Куре в компьютере, нужно просто привыкнуть к интерфейсу.

Я обязательно кину сюда свои настройки слайсера, когда мой профиль здесь позволит это сделать.
В главном меню первым пунктом идет Design Library.

Это Ваш каталог файлов, на который бесплатно дается 1гб. В платной версии больше возможностей, этот сервис также заточен под простую работу с фермой.
Файлы можно перекидывать прямо в браузер. Открываем нужный нам stl, кликая по названию. Выбираем Slice справа. Открывается довольно простое окошко слайсинга модели.

Здесь Вы можете выбрать принтер, материал и профиль слайсинга. На изображении есть кнопки масштабирования модели, 3d-просмотра. ВАЖНО: выбирайте свой профиль слайсинга, а не один из трех стандартных вариантов качества. На этой странице есть глюк. Может быть выбран Ваш профиль, но дописано заполнение 20%. Это, по факту, выбран стандартный профиль. Нажмите на свой профиль, чтобы это исправить. Вы можете выбрать свой профиль и изменить пару вещей. Теперь можно клонировать профиль с новыми настройками.
Слайсим модель, жмем Print на G-code и наслаждаемся печатью!

Еще немного об интерфейсе: при входе в модели, Вы можете редактировать их расположение на столе, выбрав вариант Build Plate.

Также, Вы можете просматривать g-code файлы моделей.

Лучше сразу включайте просмотр Extrusion Speed в левом верхнем углу, а то вся модель сольется.

В отделе Monitor можно управлять принтером, смотреть фотографии области печати с веб-камеры.

Профиль можно синхронизировать с Thingiverse и MyMiniFactory, напрямую просматривая и подтягивая модели.

Через веб-версию можно заходить с любого утюга. Есть приложенька на Андроид, но она какая-то урезанная. Зато она оповещает об окончании печати.

Я сначала брезговал заливать все модели, но теперь они в облаке, на компьютере они мне уже не нужны, только, если их не править. Не забывайте чистить каталог.

Всем меньше тестов, больше удачных моделей!

4 Симпатий

Вот все круто в астре, но очень не хватает системного меню окты. И кастомных кнопок настроенных в окте. Мало контроля за системой. Про терминал я вообще молчу )

в него можно перескакивать с монитора астро. Конечно, в астро не такой широкий функционал, но мне для дистанционки очень полезен и прост.