Цветная печать

Начинаю свой путь в мир мультиэкструдерной печати. Не поверите, но за 4 месяца после покупки Z-Bolt X, я ни разу не пробовал мультиэкструдерную печать. Сейчас у меня из грамотных профилей есть только профиль Cura 3.6.0 а Astroprint. Astroprint пока не дорос до мультиэкструдерной печати. Поскольку мне понравилась эта версия Cura, я ее и установил. К тому же, она быстро работает и обладает уже достаточным набором функций для покрытия моих потребностей.

Я сравнил свои настройки со стандартными и пооткрывал те настройки, которые на автомате выставляются не в соответствии с моим профилем.

5
Оставляем нужные для настройки отделы со скринов, копируем настройки профиля НА ВСЕ ЭКСТРУДЕРЫ. Профиль слайсинга - это общий профиль. Он записывается не с одним экструдером, а сразу со всеми.

После полного дублирования профиля, сохраняем его. Теперь создаем нужные нам материалы. Покидаю скринов материалов, чтобы было, на что опираться.
PETG 1
PETG 2
PLA 1
PLA 2
Рекомендую создавать минимум по 2 цвета каждого материала хотя бы для того, чтобы различать модели на столе. А лучше, конечно же, добавить сразу все имеющиеся у Вас цвета. Только вписывайте реальный диаметр прутка у каждой катушки, измеряя его, а то будут мучения с потоком.

Нужно привыкнуть к сочетанию профилей материала/слайсинга. Поэтому, теперь я Вам рекомендую поиграться, поменять материалы, и посмотреть, на какие параметры в своем отделе они влияют.

Прячем лишние настройки, оставив переменные параметры, которые нам пригодятся.

2
Заходим на Thingiverse, скачиваем двухцветную модель. Выделяем все модели, центрируем их на столе.

Некоторые модели не соединяются при центрировании. Тут целая наука!2001
Нужно присвоить цвета частям. Затем выделить все части, нажать правой кнопкой - merge models. Затем еще раз правой кнопкой - ungroup models.

Теперь переходим к самой печати. Нажимаем правой кнопкой на неиспользуемые экструдеры (сверху, в правом меню), отключаем их. Назначаем материалы, которыми будем печатать. Для поддержек, заполнения и для подложки материал назначается в профиле. Для моделей экструдер назначается при клике на ней правой кнопкой.

Нажимаем на слайсинг, он может начаться не сразу, программе нужно поразмыслить

Ну, а дальше Вы знаете, что делать

P.S.: Есть ошибка, которую я не знаю, как лечить. Принтер зачем-то берет первую голову между слоями, доходит до модели, делает пару кругов по башне и паркуется. В слайсере 1 и 4 головы выключены, я печатал 2 и 3 головами.

Данные постоянно актуализируются. Всем добра!

2 Симпатий

Причина того, что принтер постоянно снимает первую голову - кура))), ей очень не нравится, когда в печати не используется первая голова и она постоянно норовит её одеть. Нужно внимательно просматривать в расширенных настройках печати, чтобы нигде первая голова не упоминалась (рафты-бримы, поддержки и т.п.) , в настройках башни тоже на первую голову нужно поставить площадь выдавливаемого пластика - 0.

Я заметил, что она еще и при отключении 3-х сопел начинает фокусничать. Сбрасывает позицию соплебашни, естественно, скрытой в настройках с одним соплом, и возмущается на это. Все-таки придется применять трюк со вторым принтером (односопельным профилем).