Датчик автоуровня 3d TOUCH

Качественный клон оригинального BLtouch

Есть проблема - может происходить самопроизвольное выпадение щупа во время печати. Жалобы на это встречаются не редко.
Лечение - припаять конденсатор 0.01мкф между ногами GND и S:

Ссылка на запасные щупы:

Инструкция по установке и настройке:
instruction.pdf (1.6 МБ)

2 симпатии

Как проверить точность проводимых датчиком измерений? И каковы хорошие показатели?

Об этом точно знает Макс в чатике. Если будешь спрашивать и он ответит, можно запостить сюда :slight_smile:

Описание команды:
http://marlinfw.org/docs/gcode/M048.html

Замер можно делать так:

M48 P10

Хороший результат:

Standard Deviation: 0.001677
1 симпатия

У меня получается от 0,0045 до 0,0091 в разных местах. Это отстой?
Нашел более подробное описание проверки точности датчика.

ну 0,004 нормально вполне
тож померял ))
от 0.003536 до 0.007369 в разных местах стола )

Установил bltouch клон от треуголов. Протибидохался в свободное время почти неделю - не проходит тест BED_MESH_CALIBRATE 5х4х3.
Пытался настроить и [bltouch] и [servo …]
Всё равно в случайном порядке выпадает шток и как результат ошибка :cry:

По началу решил что клон гуано, но почитав гитхаб клиппера вычитал что проблемы есть и у оригиналов версий 3.0 и 3.1. Но раз работает на марле то проблема в клиппере и скорее всего от неправильных таймингов.

Уже собрался переходит на марлю, но случайно нашел видео про намагничивание. В пятницу ночью поставил концы на магнит и забухал. В воскресенье вечером вспомнил, включил принтер и тесты прошли. Сейчас оставил 5х4х2.
Передергивания по несколько раз таки бывают но ошибок более нет.

Так что как вариант может кому то и поможет.

если учитывать что магниты не любят тепла, то становится понятно почему проблема появляется “со временем”.
Ещё есть видос про установку магнита на верх тача, на днях попробую магнитик от двери прилепить

На видео шток металлический то есть старая версия тача, сейчас все в пластике (метал только в хвостовике), была такая трабла при использовании клиппера ничего не помогло, помогло накатить марлин, тот же датчик, те же настройки - работает прекрасно, к тому же судя по гиту клиппера там дело именно в логике работы с датчиком, но так как разраб клипера делает по принципу “У меня все работает, значит те у кого не работает могут идти лесом” то и решение данной проблемы можно ждать очень и очень долго.

И да, когда бодался с клиппером были и кондеры и резисторы и питание на осциле смотрел - ничего не помогло, датчик ориг 3.1 был

так его и надо намагнитить

У меня клон.
Сначала сразу впял кондер и только после танцев с бубном снял его нафиг. Сейчас все работает нормально без кондера, пару 3 часовых печатей прошли без проблем.
Но как будет время хочу ещё этот бранч проверить, на 3.1 пишут работает
work-bltouch-timing-20200408
Проверю как будет на клоне, уж очень не хотечется слезать с клиппера.

Пытался установить магнитик от дверей 5х5 (идеально подходит для установки в костыль) - результат отрицательный.
Одна полярность выталкивает шток, другая держит так, что тач, пытаясь его вытолкнуть, уходит в ошибку…