Держатель катушки филамента (Подшипники + Магнитный тормоз)

Данный держатель был специально разработан для Z-Bolt в корпусе выполненном из
6 мм полистирола но вы можете использовать его на любом принтере у которого есть
хотя бы одна стенка увеличивая длину направляющей и винтов фиксирующих переднюю
и заднюю панели. Магниты на передней панели и основном держатели ни что иное как
реализация простейшего магнитного тормоза (данные детали должны притягиваться,
друг к другу будьте внимательны при размещении магнитов) он предотвращает холостое
вращение катушки (магниты будут совмещаться и останавливаться каждые 30 градусов).
Если вам все еще кажется что катушка вращается слишком свободно вы всегда можете
немного затянуть её внешней гайкой М8 которая фиксирует всю конструкцию вместе.
Данная гайка не является необходимой и держатель будет работать и без нее, силы
магнитов достаточно что бы катушка не выпадала.

Все детали были распечатаны из ABS пластика. Верхняя и нижняя панели имеют толщину
слоя в 0.2мм, главный держатель и гайка катушки имеют высоту слоя 0.1 (на них
есть нависающая резьба и да бы не было проблем столь малый слой).

Список необходимого:
16 шт. - D6 H5 Неодимовых магнитов
2 шт. - Подшипники 608ZZ
2 шт. - Гайки М8 (~4мм в высоту)
~130 мм. - Шпилька M8 (или болт М8 той же длинны)
Вы должны подрезать его до той длинны что бы он не упирался в столь
1 шт. - Скругленная гайка М8 (если используете болт - гайка не нужна)
2 шт. - Шайбы М8 D24мм
4 шт. - Шайбы M3 D9мм
4 шт. - Винты М3 L17мм
4 шт. - Гайки М3
1 шт. - Гровер шайба М8

https://www.chipdip.ru/product0/9000033862 - Магниты
https://www.chipdip.ru/product/608zz - Подшипники

Для упрощения сборки приложил чертеж держателя в разрезе с пояснениями.
Я буду очень признателен если вы поделитесь получившимися у вас конструкциями, а так же комментариями к ним здесь на форуме и на hwww.thingiverse.com ! Удачной печати !

@LiS92

2 Симпатий

напечатал. установил. отличная штука. меня дико бесила прыгающая по стоковой держалке катушка. теперь все отлично.

1 Симпатия

3 Симпатий

Отлично получилось !

Распечатал, все отлично. Небольшие проблемы возникли с гайками М8. Они стандартные - 6.5 мм, ну нет у нас 4 мм-овых. Из за этого, очень слабый контакт с магнитами.
Второе - шайбы D24 с трудом входят в отверстия. Хотя, подшипники отлично запрессовываются в свои посадочные. Гайками зажимаются.
В третьих - странно, что магниты, которые на валу, запрессовываются на пол карасика. Чтобы не сделать полностью? А так, часть магнитов не держатся в пазах, пришлось садить на клей. Хотя та часть магнитов, которая держится на стенке (4 шт), вполне себе углублена.

Это лишь замечания, в целом все огонь, шайбы задавил гайками, М8 гайку сточил на точиле до 4мм, магниты закрепил на клей )

2 Симпатий

Верно что гайки подточил немного, магниты можно было бы глубже посадить, не знаю почему этого не сделал если честно, а вот насчет сложной посадки шайб - просто что бы не вываливались )

Отлично получилось, спасибо за фотографии на тиньке !

1 Симпатия

А есть модель той части, куда куча магнитов крепится?
Вчера печатать на ночь оставил, в час ночи магнит выскочил из посадочного, прилип и заблокировал катушку ( Потом видать дернуло, катушка раскрутилась и филамент соскочил с катушки и накрутился на ось между стенкой, где магниты.
Проснулся от того, что экструдер щелкает.

Модель хочу допилить, чтобы магниты целиком помещались.

Вот ссылка, открывать с помощью Fusion 360, там всегда последняя модель катушки, так же прошу написать какие магниты использовались, сделаю несколько вариантов под разные размеры.

https://a360.co/2vprmJA

Если кто то что то переделывает, выкладывайте пожалуйста свои модели со ссылкой на основную