Где в Z-Bolt X глубокая настройка камеры?

Здравствуйте! У меня не работает камера Logitech 920c. При сбросе настроек октолапса, она появляется через некоторое время, потом пропадает окончательно. На сайте октопринта советуют внести правки в файле octopi.txt, но я его не нашел в распи (через Putty). Где я могу настроить конфиг камеры?

Если не изменяет склероз, то /boot/octopi.txt
Вечером уточню

Дело в том, что такого файла нет.

А должен быть.

Он же шифруется, какой образ юзает может и сам не знает, а мы речь ведем об образе OctoPi где всё есть :slight_smile:

Как узнать, какой у меня образ?

КМК проще с нуля накатить образ OctoPi, только не забыть со старого забэкапить настройки.
Или, если там много чего наворочено то читать про установку камеры раздел Optional: Webcam
Но в любом случае, первым делом, надо снять образ своей флешки. Лишним не будет.

Нужен какой-то более гуманный способ выяснить, какая у меня версия. Я не хочу лишиться принтера на полгода из-за “простого накатывания системы, как два пальца”. Наверняка, это проще решается.

В этой директории такого файла нет. Вообще, если поискать в командной строке, документа octopi.txt нет.

Я может не верно понял, но Octoprint показывает версию при коннекте по SSH
image

Версию Rasbian можно проверить командой

cat /etc/os-release

Ну и третий вариант

Так, выяснили, у меня такая версия.

Яндекс не выдает местоположения octopi.txt в этой версии

Плохой юзер раз бэкапа нет. На каждом углу пишут бэкап, бэкап, бэкап, но всё равно с завидной регулярность находятся люди которые “просто накатывают системы, как два пальца” и героически решают проблемы по пол года.
Прям поддых, ну нельзя же так :frowning:

Причем тут яндекс? Octoprint и OctoPi - есть разница?
OctoPi это готовый образ системы с предустановленным Octoprint и всем тем, что здесь перечислено.
Из диалога понятно, что Octoprint ставился отдельно и где там установлен MJPG-Streamer и как настроен знает только тот кто устанавливал. Ссылку на установку я уже давал, её достаточно чтобы установить стример или хотябы выяснить установлен он или нет и найти его конфиг.

Домашнем каталоге есть каталог scripts?
Может там лежат конфиги? Они не обязаны называться именно octopi.txt

В домашнем scripts отсутствует. Зато, я нашел стример. Текстовый документ не похож на octopi.txt

В Scripts в этой папке один *.sh файл.

Вот это в реальности какая директория?
Не люблю линуксоиды за их упрощение каталогов.
image

Как мне указать адрес реального стримера? Или это не поможет?
Коннект по SSH.
Нет инфы об OctoPi
image

в оригинальной сборке ОктоПи

pi@octopi:/etc/default $ cat /etc/default/webcamd
# Configuration for /etc/init.d/webcamd

# Daemon
DAEMON=/root/bin/webcamd

# Log file to use
LOG=/var/log/webcamd.log

# User to run under
USER=pi

# Should we run at startup?
ENABLED=1

видим в DAEMON=/root/bin/webcamd если нет конфига в /boot/octopi.txt
вот в каталоге у рута и лежит конфиг камеры webcamd

вывод команды ls /etc/default/ покажи

З.Ы. скрины кидать необязятельно, в ssh клиенте (putty???) чтобы скопировать текст зажми shift и выделй текст мышой

avahi-daemon cron keyboard nginx rsyslog
bluetooth dbus klipper nss ssh
bsdmainutils docker locale raspberrypi-kernel triggerhappy
console-setup fake-hwclock networking rng-tools useradd
crda hwclock nfs-common rsync

в docker завернули что ли, тогда глянь ls /etc/systemd/system
и если в выхлопе есть docker.service.d, тогда нужен ls /etc/systemd/system/docker.service.d

pi@z01:~ $ ls /etc/systemd/system
autologin@.service multi-user.target.wants
bluetooth.target.wants network-online.target.wants
dbus-fi.w1.wpa_supplicant1.service octocam.service
dbus-org.bluez.service octoprint.service
dbus-org.freedesktop.Avahi.service poweroff.target.wants
dhcpcd5.service rc-local.service.d
dhcpcd.service.d reboot.target.wants
docker.service remote-fs.target.wants
docker.socket rweb.service
getty.target.wants sockets.target.wants
getty@tty1.service.d sysinit.target.wants
graphical.target.wants syslog.service
halt.target.wants timers.target.wants
pi@z01:~ $ ls /etc/systemd/system/docker.service.d
ls: cannot access ‘/etc/systemd/system/docker.service.d’: No such file or directory

тяжело читать неформатировынный выхлоп, но смотри octocam.service - то что нужно? тогда cat /etc/systemd/system/octocam.service

Мы добрались! в чем может быть косяк?

pi@z01:~ $ cat /etc/systemd/system/octocam.service
[Unit]
Description=OctoPrint webcam

[Service]
User=pi
ExecStart = /usr/local/bin/mjpg_streamer -i “input_uvc.so -f 15 -r 1920x1080” -o “output_http.so -w /usr/local/share/mjpg-streamer/www/”

[Install]
WantedBy=multi-user.target

ато :slight_smile:

а какие правки рекомендуют? здесь список камер с настройками, но камеры 920с нет, есть С920, для нё рекомендуют -r 1280x720 -f 10 в конфиге -f15
КМК надо подбирать свои параметры, например себе поставил для С270 -r 1280x720 -f 30
В общем простор для экспериментов. Единственное на чем заклинило это качество -q85
ни в какую не принимает хоть тресни

Последний вопрос: как вносить правки, после того, как я дойду до этого файла?)))