Настройка Z-offset

Способ несколько отличается от приведенного в инструкции по установке BLTouch, но рабочий.

1. Греем сопло и стол до рабочей температуры. У меня 230/80 ;
  2. M851 Z0 - устанавливаем нулевое значение Z-offset, сбрасывая ранее установленный;
  3. G28 - Отправляем все оси в дом. По завершении сопло будет поднято на 10мм, т.е. в терминале будет написано Z 10 ;
  4. G0 X100 Y100 F3000 - Перемещаем сопло в центр стола;
  5. M211 S0 - этой командой мы отключаем программные концевики для всех осей. О чем будет написано в терминале;
  6. При помощи вашего любимого софта (Pronterface/Repetier-Host/OctoPrint) опускаем сопло сначала на 10мм потом с меньшим шагом и добиваемся что бы листок бумаги А4, с небольшим усилием, проходил между рабочей поверхности стола и соплом.
    6.1 M114 вернет текущие координаты сопла. Смотрим на значение Z , к примеру там написано" Z-2,2 " Добавляем еще толщину листа бумаги 0.1мм - и получаем число " -2,3 " Это и есть Offset_Z ;
  7. M851 Z-2.3 - записываем найденное значение в прошивку;
  8. M211 S1 - включаем программное ограничение движения осей;
  9. M500 - сохраняем внесенные изменения в EEPROM.
2 Симпатий

У меня почему то не срабатывает п.5, т.к. в минус в п.6 команда не выполняется и стол не поднимается за ноль.

а просто M211 что говорит?

Оказывается Repetier и др не поддерживают эту команду, если я правильно понял https://reprap.org/wiki/G-code#M211:_Disable.2FEnable_software_endstops

Support Marlin RepRapFirmware Repetier Smoothie Klipper Prusa MK4duo MakerBot
No Use M564 No No ??? No No ???
grbl Sprinter BFB FiveD Machinekit Redeem Teacup Yaskawa
??? No No No No No No No

а, ну вполне может быть. я то на марлине.