Питание стола 220В

У меня Z-Bolt Original V1.2. Мне хочется сделать работу принтера тише. Установлены тихие драйвера, однако из подвала от БП идет гул охлаждающего вентилятора. Я так понимаю, что БП с охлаждением необходим в связи с питанием нагрева стола, или ошибаюсь? Вот думаю перевести нагрев стола на грелку 220В, заменить БП и т.д. Прогуглился, нагуглился, в группе телеги поисковиком устал работать.В связи с этим возникли вопросы: Какие нужны БП (я так понял, надо на 24В, 12В и 5В) какими характеристиками, SSR-40(60?) DA, утеплитель(?), основание (?) и если возможно ссылки на проверенных поставщиков. Как собирается стол с грелкой 220В, какова схема подключения. Даже не знаю, что еще надо…

поменял 3 вентилятора в подвале. на 12 вольтовые HA60151V4-A99-A (http://dip8.ru/shop/ventilyatory/product/ha60151v4_a99_a/)
это для бп.
Вентилятор DC, осевой, 12В DC, 60x60x15мм, 21,46куб.м/ч, 14,5дБА, Vapo|
[MF40101V2-G99-A] (http://dip8.ru/shop/ventilyatory/product/mf40101v2_g99_a/)
Вентиляторосевой, 12В DC, 40x40x10мм,
этот для обдува платы.
стало тихо)

теперь надо менять вентили на голове )

при случае, дай фото подвала, как ты это все устроил

Вариант реализации:

• Для питания электроники использован БП CL200-H1V24 с пассивным охлаждением.
  • Для питания вентиляторов (ПГ и охлаждения подвала) БП C-25-12.
  • Для питания Raspberry Pi БП RS-15-5.

• Для стола используется грелка на 220В, конкретную модель не подскажу т.к. я купил принтер в сборе у Кирилла @mivtahim.
  • Грелка подключена через реле FOTEK SSR-40 DA (схему подключения не приведу)

• Весь подвал охлаждается 200мм кулером 12В Aerocool Silent Master.
  • В ПГ на обдув модели стоят турбинки 40х10 12В (скорее всего эти, но это не точно), это основной источник шума. Но что-то менее шумное совсем не дует и толку от такого обдува на деталь не много.
  • В ПГ на охлаждение хотенда стоит тихий Scythe “Mini Kaze SY124010L” 12В.

Прям шумел принтер пожалуй только при перемещении стола по Z, но после замены драйвера на 2208 принтер стал довольно тихим. При печати самый громкий звук это обдув детали, но с этим ИМХО особо ничего не сделать.

1 Симпатия

Да, стол утеплен такой вот пробковой панелью. Работает отлично.

Спасибо! На ПГ я не жалуюсь, уровень шума устроен по минималке. Вот только кулер на 200мм такой уже не найти (не продается), а похожий по габаритам и не уступающий по уровню шума, стоит не по божески

По подключению грелки стола на 220В:

± “heated bed” с материнки подключается к соответствующим контактам на реле, стол одним из проводов подключается непосредственно к 220, вторым тоже к 220, но в разрыв одного из проводов подключается реле оставшимися двумя контактами
ну не напрямую к 220 конечно, можно прикрутиться к проводам идущим к бп
чтобы механический рубильник тоже был для этого пускай и общий

Грелка на стол Keenovo

А если уже установлен DC-DC конвертер lm2596, то блок питания для Raspberry Pi уже не нужен?

распи и дисплей жрут много, 2596 не вытянет всех потребителей

1 Симпатия

А не легче заменить куллер в текущем БП на тихий, чем покупать новые БП?