Покраска МДФ корпуса

Здравствуйте всем! Я понимаю здесь обсуждается много более важных тем, чем покраска корпуса. И знаю что многие сейчас предпочитают корпус из композита или металла. Но все таки хотелось бы услышать мнения большинства о покраске МДФ корпусов… Как я понял каждый решает этот вопрос самостоятельно относительно своих возможностей. Но хотелось бы коллективно вывести оптимальный вариант относительно цены и качества покрытия. Понимаю что большинство оставляет МДФ как есть без покрытия. Но хочется иметь красивый корпус и защищенный от всяких воздействий окружающей среды. Это устойчивость к механическим повреждениям и конечно защита от влаги.
В дополнение к вышеизложенному. Большинство даже при покраске в домашних условиях рекомендуют покраску поливинилацетатными красками, но они довольно дорогие и требуют определенных условий нанесения.

Первый принтер красил краской из баллончика, акриловой. Грунтовка, потом 2 слоя краски. Покрытие выходило вполне себе ок, но расход краски очень большой. Потом попробовал “резиновую” краску, красил валиком, краска густая и расход ее заметно ниже. Текстура получается шероховатая, плюс у нее есть небольшая пластичность после высыхания - детали после сборки могут сцепиться довольно сильно :slight_smile: Но в целом результатом я вполне доволен.

1 симпатия

Я первый принтер красил черным грунтом Kudo из баллона, без краски. Боковые панели красил полуматовой краской алкидной (грунт закончился), ее валиком. После алкидной проветривал неделю правда. Вывод - дома по стойкости к влаге одинаково, если выносить на балкон, то надо проверять. А мех повреждения - тут надо понимать, будете ли вы царапать острыми инструментами окрашенное, если нет - то 1 слоя грунта и краски хватит, как мне кажется.

1 симпатия

Искал, интересовался разными видами красок похоже что лучшим вариантом для МДФ есть полиуретановые двухкомпонентные краски , но они довольно дорогие и не продаются в маленьких объёмах. Другой вариант автомобильные акриловые краски. Каково Вавше мнениео их применении для покраски корпуса?