Принтер выключается во время работы!

Здравствуйте! На днях купил Z-Bolt plus limited. Пробую печатать тестовые детали из PETG от Bestfilament. Столкнулся с проблемой неправильной подачи пластика, судя по всему. Вначале пластика недостаточно подается и он не липнет к столу, потом становится лучше, но начальные проходы все запарывают. Вот такая тестовая деталь:

Печать первого слоя:
Дальше печатать не удалось, так как принтер выдает такую ошибку и вырубается:

После такого выключения стал писать, что пруток закончился, хотя на самом деле он есть! В настройках датчик прутка поставил “Умный” и программа пошла. Но принтер снова вырубился с той же ошибкой!

P.S. принтер у меня 3 день, а опыта примерно 0 в этой области, в связи с
чем прошу не заваливать сложной терминологией :sweat_smile:

Привет!
Полагаю что-то с температурой печати. На фото с ошибкой видно что температура сопла 228 при 235 установленной. Ошибка скорее всего Thermal runaway.

Configuring Marlin | Marlin Firmware

1. Monitor thermal stability. If the measured temperature drifts too far from the target temperature for too long, the machine will shut down with a “Thermal runaway” error. This error may indicate poor contact between thermistor and hot end, poor PID tuning, or a cold environment.

Проблемы с подачей так же могут быть вызваны низкой температурой, т.е. пластик может не успевать давиться т.к. его недостаточно плавится.

Начать думаю стоит с калибровки PID.

спасибо! возможно проблема была в нестабильной сети. Подключил через стабилизатор, и стал печатать с предварительным нагревом стола и сопла. Проблема ушла. Температуру держит стабильно, плавает 1-2 градуса иногда, думаю это не критично. Ну и когда включается охлаждение, то температура сопла падает на 3 градуса где-то, но быстро возвращается к исходным значениям.

ПИД я все же советовал бы перекалибровать под температуру печати, 1-2 градуса это уже много.