RTPH. Настройка прошивки (Marlin)

Несколько слов про настройку прошивки для ПГ с RealTouch.

1. Предполагается что ПГ уже установлена и подключена к плате. RealTouch работает как обычный концевик и подключается в порт для концевика Z min.

2. Настройки прошивки. Открываем файл Configuration.h и правим:

по оси Z концевик в позиции min:

// @section homing
#define USE_ZMIN_PLUG

При необходимости, концевик можно инвертировать тут:

// Mechanical endstop with COM to ground and NC to Signal uses "false" here (most common setup).
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING false // Set to true to invert the logic of the probe.

Закомментируем пин для датчика уровня по Z т.к. мы используем порт Z min.

/**
 * Z_MIN_PROBE_PIN
 *
 * Define this pin if the probe is not connected to Z_MIN_PIN.
 * If not defined the default pin for the selected MOTHERBOARD
 * will be used. Most of the time the default is what you want.
 *
 *  - The simplest option is to use a free endstop connector.
 *  - Use 5V for powered (usually inductive) sensors.
 *
 *  - RAMPS 1.3/1.4 boards may use the 5V, GND, and Aux4->D32 pin:
 *    - For simple switches connect...
 *      - normally-closed switches to GND and D32.
 *      - normally-open switches to 5V and D32.
 *
 */
//#define Z_MIN_PROBE_PIN P2_00 // Pin 32 is the RAMPS default

Включаем эту функцию т.к. датчик уровня у нас сопло. Если ранее был BLTOUCH - выключаем его.

/**
 * A Fix-Mounted Probe either doesn't deploy or needs manual deployment.
 *   (e.g., an inductive probe or a nozzle-based probe-switch.)
 */
#define FIX_MOUNTED_PROBE
//#define BLTOUCH

Учитывая пункт выше, оффсет по Х и У у нас 0, по Z для начала можно поставить 0,2 а уточнить потом экспериментально и записать в EPROM командой M851 Zоффсет

/**
 * Z Probe to nozzle (X,Y) offset, relative to (0, 0).
 *
 * In the following example the X and Y offsets are both positive:
 *
 *   #define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { 10, 10, 0 }
 *
 *     +-- BACK ---+
 *     |           |
 *   L |    (+) P  | R <-- probe (20,20)
 *   E |           | I
 *   F | (-) N (+) | G <-- nozzle (10,10)
 *   T |           | H
 *     |    (-)    | T
 *     |           |
 *     O-- FRONT --+
 *   (0,0)
 *
 * Specify a Probe position as { X, Y, Z }
 */
#define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { 0, 0, 0.2 }

Если еще не включено то включаем:

// Enable the M48 repeatability test to test probe accuracy
#define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST

Далее настройки автоуровня, просто приведу свои. Все достаточно подробно расписано в самом конфигурационном файле.

#define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
#define RESTORE_LEVELING_AFTER_G28
#define GRID_MAX_POINTS_X 4

Полезно будет включить хоум Z в центре стола и немного увеличить скорости парковки оси:

#define Z_SAFE_HOMING
#define HOMING_FEEDRATE_Z  (10*60)

После этих манипуляций все должно работать как надо.

1. Пара особенностей работы с новой ПГ.

В исполнении боуден, особых нюансов нет. Все работает как нужно. Причем я снимал сетку со стола даже на холодную. Для того что бы после печати из сопла не торчал пластик, я просто делаю в конце печати ретракт 5мм.

В случае с директом, есть особенности.
Поскольку радиатор с фидером развязаны и радиатор относительно фидера имеет ход, есть определенные сложности при этом движении при не разогретом хотенде. В результате чего парковка оси Z на холодную будет создавать нагрузку на печатный узел крепления ПГ и фидера. Точность определения домашней позиции падает и оффсет по Z может заметно гулять.
Снимать карту стола нужно по любому с разогретым соплом, но не обязательно его греть до рабочей температуры, достаточно прогреть градусов до 180 что бы пластик в хотенде не препятствовал свободному ходу радиатора и срабатыванию датчика.

Добавлю от себя по поводу директа. Чтобы показания при снятии автоуровня с директом не скакали, достаточно по окончании печати выводить пластик из горячей зоны на пару см. Тогда пластик, жёстко зажатый в экструдере, не будет мешать подвижной голове снимать карту стола. Просто в энд ж-коде слайсера по окончании печати прописываем втягивание филамента на 16-20мм, а в стартовом - наоборот выдавливаем на ту же величину (очевидно, после обмера карты автоуровня).

1 симпатия

Это и холодный хоум вылечит. Тоже думал об этом, просто опасался пробок. Но скорее на уровне догадок, но обязательно попробую!

Уточнить Zоффсет экспериментально, как? Вычислить по подобию как в инструкции к BLTouch? Но тут сопло подвижное и лист наверное не прижмется.
У себя в прошивке я не нашел строк
#define RESTORE_LEVELING_AFTER_G28
#define GRID_MAX_POINTS_X 4
и в видео говорилось, что настраивается область обмера и количество точек замеров. Подскажите как.
Или залейте прошивку Марлин для 200*200, плиз…

Возможно версия марли старая. У меня тоже не последняя, но если поможет то вот:
http://negativ72rus.ru:5000/sharing/lJmyKeJZr
Марлин 2, под СКР 1,3 и 2208 на всех осях. Ну и рилтач само собой.

Уточнить Zоффсет экспериментально, как?

Подбирать экспериментально. Начать печатать с оффсетом 0,2, если не липнет уменьшать. У меня сейчас 0,15.

Да, у меня прошивка и плата изначальная, что в КИТе шла… ПГ приедет, буду пробовать. Денис, подскажи DC-DC конвертер lm2596 нужен дополнительный или его перенастроить с 5в на 12?

Ну, это уже от твоих комплектующих зависит. У меня конфиг упоротый по питанию ))) БП на 24В для платы, БП на 12В для вентилей и 5В для малинки ))

И если в комплекте или ставить PT1000 то в
#define TEMP_SENSOR_0 1
надо изменить на
#define TEMP_SENSOR_0 1047
Правильно?

Да, но смотри что например треугольники про них пишут:

Резюк на замену так же кладут вроде в комплект )