Список косяков и улучшений Z-Bolt X

Здравствуйте! Буду периодически собирать информацию по модернизации принтера Z-Bolt X и складывать в эту тему.

Улучшения:
-Отключение холодных неактивных сопел. Ресурс кулеров расходуется, кулеры нагнетают ветер, который создает загибание углов, даже с термокамерой.
-Парковка после автокалибровки и нагрев перед печатью на парковке.
-Зеркало на задней стенке. Поможет видеть модель и ее косяки с недоступной стороны.
-У себя трубки я заменил на разноцветные. И выглядит симпатично, и можно так различать сопла.

Косяки:
-При включении на дисплее виден светлый ореол. Через 5 минут дисплей прогревается и выдает нормальное изображение. Решение: Желательно найти другие дисплеи.
-Сколько я не обрезал трубки, они все равно со временем начинают выскакивать. Поменял трубки, все встало железобетонно. Возможно, пластилиновые трубки. Решение: нужны другие трубки.
-При печати на дисплее часто происходит перезагрузка Octoscreen.
-Пластилиновые шестерни подачи. Стираются, у меня за три месяца стерлись две. Решение - перейти на сталь.
-Из петель вылезают болты. Может, стоит из снизу закреплять секундным клеем.

2 Симпатий

Улучшения:
-Переднее окошко термокамеры с петлями сверху. При поднятом столе трудно снимать сопли на первом слое.
-Термокамере на передней и задней стенке нужны планки изнутри. С таком случае, термокамера не гуляет на принтере.
-Нужно что-то решать с силиконовыми чехлами. К ним ничего не липнет. У себя я использовал термосиликон, поскольку чехлов под этот стандарт пока нет. Может, стоит и заменить кубики.
-Калибровка стола используемым соплом, а не первым.
-Ускорить подъем и опускание оси Z в ручном режиме. Я сейчас обхожу этот недочет при помощи ручной калибровки пределов высот.
-Острые края после резки стола. Мешают контакту со стеклом, можно даже порезаться. -Зенковать отверстия, сглаживать напильником. Отверстия я бы все-таки не убирал, зенкуя из вручную (у меня ушло 3 минуты), очень красивая фирменная фишка.
-Калибровка не с заданной температурой, а даже, если температура сопла выше нее.

Косяки:
-Переменный ток между столом и тулбоксом. Есть вероятность контакта нуля с грелки. Грелка, кстати, грубо прижата болтами-стопами по бокам. Может, контакт через них.
-Автосохранение настроек принтера, приводящее к слету настроек.
-Оси Z слабоваты. Если поднимать стол в ручном режиме, ось через секунду начинает проседать, видимо, питание шаговиков отключается. При выключении стол уползает вниз, но в этом есть плюс. Перекос по осям убирается сам.
-Несовпадение номеров голов в слайсерах, да и в самом принтере первый Tool то 1, то 0.
-Подтекание с кубика. Перебрал полностью голову, проложил больше фум ленты. Начало течь со стороны сопла, при плотном контакте горла с соплом продолжает течь. Есть подозрение на резьбу в кубике.
-Модель с концевиком лучше печатать из менее скрипучего пластика. Сейчас модели, наверняка, из PETG, из-за чего нить может скрипеть.
-Не работает камера Logitech920c. больше всего обидно, она стоила 100$, теперь лежит без дела.

А кто-то дорабатывал смену сопел?
Просто было бы круто прочищать сопла пока они в парковке и не тратить на это пластик и не строить башни. Физически знаю как это сделать и нахожусь в процессе создания модели, но вот как это сделать в прошивке не могу понять.

• и ещё очень не качественное крепление трубки в бошке. Не могу добиться чтобы фитинг крепился без люфта… И к тому же после износа придётся менять весь радиатор, а так бы просто фитинг перекрутить.

Перекрутить фитинг практически нереально, но можно использовать фулметал фитинги, либо цанговые (довольно сложно достать) и те и другие решают проблему люфта трубки, но вообще если у Х-а нормально охлаждение головы можно юзать фулметал горло и не париться со сквозным и люфтом трубки

Да, я так и сделал, на 2 бошки из 4 поставил фуллметалл, вроде печатает, правда я еще пла не печатал, на другом принтере всегда проблемы были с пла на фуллметал.

-Исправить залипание файла печати в octoprint при возникновении ошибки
-Усилить крепление магнита на головах для геркона парковки.
-Печатать верхнее горизонтальное сцепление для проводов и трубок из менее ломкого пластика
-Ремни сыплются в крошку (но натяжение остается неплохим)

-Поменять подшипники вертикальных валов на нержавейку или покрывать их чем-нибудь
-Штыри парковки тоже ржавеют
-Убрать глюк с длинным названием файла