Сушилка филамента

Идея сделать сушилку возникла у меня после очередной сплавленной катушки филамента. Покупать фабричную специализированную сушилку оказалось дорого. Дешевле можно купить овощесушилку. Но именно овощесушилка меня и не устраивает. Во первых, занимает много места, что лично для меня является основной причиной. Во вторых, из овощесушилки затруднительно печать. В третьих, хочется сделать самому и воплотить свои требования к девайсу. Идея была сделать компактную и достаточно дешевую сушилку с регулируемой температурой и возможностью печати непосредственно во время сушки. Краткое описание: корпус вырезан из склеенных 3мм композитных листов. Фрезеровалось так чтобы спрятать снаружи выемки под шипы. Резал корпус Игорь у него и можно проконсультироваться по вопросам фрезерования. Прозрачные крышки необходимо делать из 2мм ПЭТ, поликарбонат оказался очень жестким для этой затеи. Оказалось возможным придать округлую форму прозрачной крышке из ПЭТ феном, но греть надо очень осторожно, можно перегреть и смять. Нагреватель и терморегулятор покупал на Алиэкспрессе:

Нагреватель

Терморегулятор

Все брал на 220 вольт, вентилятор на 24 вольта. Вентилятор подключу к бп на 12 вольт, 50% нагрузки достаточно для воздушного потока и работает почти безшумно. Остальные детали интуитивно понятны. Габариты сушилки получились В(без ручки):Ш:Г 380:115:250 мм. Терморегулятор из дешевых, поэтому имеет большую инертность. Я настроил температуру с периодом колебания от 50 до 80 град. на выходе из окошка. Периодичность работы нагревателя около 5 сек на нагрев и 10 сек на простой. Реальную температуру измерял термопарой в районе окошка перегородки. Датчик температуры терморегулятора установлен напротив нагревателя, для чего просверлил отверстие в донышке и одев провод в кусочек тефлоновой трубочки просунул в отверстие. Расстоянием между датчиком и нагревателем можно регулировать чувствительность датчика. Ручка сверху очень важный элемент сушилки, поскольку стягивает и удерживает боковые стенки сверху. В планах установить термопредохранитель на случай выхода из строя датчика температуры

Термопредохранитель

файлы тут (здесь вторая версия, которая будет отличаться от моих фотографий, но на мой взгляд более правильная): Сушилка_Step.zip (186.2 КБ)

5 симпатий